Как говорил Виктор Степанович Черномырдин, председатель Правительства РФ в 1992–1998 годах, «Хотели как лучше, а получилось как всегда»
16:04 22.06.2026 16+
Как говорил Виктор Степанович Черномырдин, председатель Правительства РФ в 1992–1998 годах, «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Проведение нынче в Комсомольском Акатуя и Сабантуя в объединённом формате это следствие того, что администрация округа, его отдел культуры оторвались от реальности и в упор ничего не видят, кроме своих амбиций и оптимизации бюджетных расходов. И какие-то обычаи, и религиозные традиции в их понимании идут просто мимо. А приурочивание объединения двух национальных праздников в один к Году единства народов России – это просто постыдное прикрытие непрофессионализма чиновников администрации округа, в котором испокон веков в дружбе и согласии живут чуваши, татары и русские.
.
Вот скажите мне, разве назначение даты проведения «Акатуя-Сабантуя» на пятницу, в святой день для мусульман, в день обязательной коллективной молитвы (джума‑намаз) в мечети, способствует единению народов? Совершенно верно отмечает житель села Урмаево Ильгиз Пахалов в своём посте, разве нельзя было провести праздник в субботу или в воскресенье? «Это сильно унижает меня, сердцем плакал», - пишет Ильгиз Зелеевич. Неужели, нельзя было поинтересоваться, согласовать дату с нашими многовековыми друзьями татарами?
.
И ещё, под постом о предстоящем празднестве на странице главы округа Николая Никандровича Раськина в ВК очень уважаемый мною Александр Викторович Грачёв, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Слава», яркий представитель русской диаспоры района оставил следующий комментарий: «Акатуй и Сабантуй объединяются в один большой праздник дружбы, традиций и единства народов. Как можно объединиться, если нет связующего звена? Это звено - русский народ. Если его включить в этот замечательный праздник, то был бы «Праздник песни и труда», или еще проще, как называли его русские, чуваши и татары, «массовое гуляние». Жалко русских не пригласили на этот праздник».
.
Обычаев татар не соблюли, русских «не пригласили» – в названии их нет. Вот и думайте, для кого был этот праздник тщеславия и показухи? Нужно было не формальное, организационное объединение двух национальных традиций, а очень осторожный, внимательный, вдумчивый подход, учитывающий и то, что 4,5% населения Комсомольского района составляют русские, 27,7% - татары, около 67% - чуваши, примерно 0,8% - других национальностей. Национальный вопрос очень тонок и важен, потому что от отношения к многообразию культур зависит стабильность общества. И очень значимо сохранить веками сформировавшиеся дружественные связи и баланс - не стирание различий, а создание условий, где каждый чувствует себя частью общества, не теряя своей идентичности. Любые действия, которые могут быть восприняты как разделение или выделение одной группы граждан в ущерб другой, недопустимы. Наша сила — в единстве.
Оставить сообщение: